Beranda Trending Daftar Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021

Daftar Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021

Jakarta (ANTARA) – Festival Film Indonesia (FFI) 2021 telah mengumumkan daftar nominasi Piala Citra. Nominasi tersebut diumumkan oleh empat duta FFI 2021, yakni Tissa Biani, Jeffrey Nichol, Angga Yunanda dan Prilli Latukonsina dari Dome Park Senayan, Jakarta, pada Minggu.

Malam Piala Citra di Festival Film Indonesia akan berlangsung pada 10 November 2021 yang bertepatan dengan Hari Pahlawan, dan akan disiarkan secara langsung melalui akun YouTube Festival Film Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, dan Kebudayaanku.

Berikut daftar lengkap 22 nominasi Piala Citra FFI 2021:

Nominasi untuk Film Fitur Terbaik

1. “Ali dan Ratu Ratu”
Produksi: Palari Films
Produser: Muhammad Zaidi, Meiske Taurisia

2. “Malaikat Mencari Sayap”
Produksi: Citra Sinema, MD Pictures
Produser: Deddy Mizvar

3. “Cinta Bete”
Produksi: Film Innomaleo
Produser: Muspita Leni Lolang

4. “Paranoid”
Produksi: Miles Films
Produser: Mira Lesman

5. “Salin mudah”
Produksi: Rekata Studios, Kaninga Pictures
Produser: Adi Ekatama, Ajish Dibio

6. “Bandit”
Produksi: Introversi
Produser: Randolph Zainy, Ryan Ricardo

7. “Uni”
Produksi: Film Fourcolours, Starvision Produser: Ifa Isfansiah, Chand Parvez Servia

Nominasi Sutradara Terbaik

1. Aria Kusumadeva – “Malaikat Mencari Sayap”
2. Camila Andini – Uni
3. Lucky Kuswandi – “Ratu Ali dan Ratu Ratu”
4. Randolph Zainy – “Bandit”
5. Riri Riza – “Paranoia”
6. Vregas Bhanutezha – “Salinan Cahaya”.

Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Gina S. Noer – Ratu Ali dan Ratu Ratus
2. Henrikus Male, Vregas Bhanuteja – “Salinan Cahaya”
3. Camila Andini, Prima Rusdi – “Uni”
4. Randolph Zainy – “Bandit”
5. Titien Vattimena, Lina Nurmalina – “Cinta Bete”

Nominasi Skenario Adaptasi Terbaik

1. Alim Sudio – Laila Majnun
2. Hea Rexi, Bagus Bramanti, Charles Gozali – “Teman Ambyar”
3. Lelelaila – “Asih 2”
4. M. Irfan Ramley – “Generasi 90-an: Melankolis”

Aktor Terbaik dalam Pemeran Utama

1. Chicco Kurniawan – “Salinan Cahaya”
2. Deddy Mizvar – “Sejuta cinta untuknya”
3. Iqbal Ramadhan – “Ratu Ali dan Ratu Ratus”
4. Jeffrey Nichol – “Jakarta VS Semua”
5. Khiva Iskak – “Bandit”.
6. Reza Rakhadyan – “Laila Majnun”

Nominasi Aktris Terbaik

1. Aravinda Kirana – “Yuni”
2. Hana Prinantina Malas – “Cinta Bete”
3. Nirina Zubir – “Paranoia”
4. Shenina Sjavalita Cinnamon – “Mesin fotokopi cahaya”.
5. Vulan Guritno – “Jakarta VS Semua”

Nominasi Aktor Pendukung Terbaik

1. Dimas Aditya – “Yuni”
2. Giulio Parengkuan – “Salinan Cahaya”
3. Jerome Kurnia – “Salinan Cahaya”
4. Kiki Narendra – “Bandit”
5. Muzakki Ramdhan – “Bandit”

Nominasi Aktor Pendukung Terbaik

1. Romantis Abigail – “Uni”.
2. Asri Velas – “Ratu Ali dan Ratu Ratu”
3. Dea Panendra – “Salinan Cahaya”
4. Jenar Maesa Ayu – “Cinta Bete”
5. Marissa Anita – “Ali dan Ratu Ratu”

Nominasi Sinematografi Terbaik

1. Anggi Friska – Laila Majnun
2. Batara Gepar, ICS – “Ratu Ali dan Ratu Ratu”
3. Gunnar Nimpuno, ICS – “Salinan Cahaya”
4. Roy Lolang, ICS – “Cinta Bete”
5. Yudi Datu, ICS – “Bu”

Nominasi Sutradara Artistik Terbaik

1. Budi Riyanto Sak – “Yuni”
2. Dita Gambiro – “Salinan Cahaya”
3. Eros Eflin, Roxy Martinez – “Ali dan Ratu Ratu”
4. Oki-yoga-pratama – “Cinta Bete”.
5. Tepan Kobain, Angga Praseto – “Laila Majnun”

Dinominasikan untuk Perancang Efek Visual Terbaik

1. Bintang Adi Pradana – “Bandit”
2. Chaplyuk – “Laila Majnun”
3. Harris Reggie – Asih 2
4. Kelik Vikaksono – “Generasi 90-an: Melankolis”
5. Nara Dipa – “Yuni”
6. Rivai Chen – “Ali dan Ratu Ratu”
7. Stephen Binawan Utama – “Copier of Light”

Dinominasikan untuk Editor Gambar Terbaik

1. Ahmad Juniardi – “Salinan Dunia”
2. Aline Yusriya – “Ratu Ali dan Ratu Ratus”
3. Arifin Ku’unk, Pancha Arka Ardhiarja – “Jakarta melawan semua”
4. Sesa David Luckmansiach – Uni
5. Vavan I. Vibovo, Liliek Subadio – “Cinta Bete”

Nominasi Suara Terbaik

1. Aria Prayoga – “Paranoia”
2. Aria Prayoga, Suhadi – “Asikh 2”
3. Sutrisno, Satrio Budiono – “Salinan Cahaya”
4. Sutrisno, Wahyu Tiga Purnomo “Yuni”
5. Yusuf Tatavari, Vahyu Tri Purnomo, Pat O’Leary – “Ratu Ali dan Ratu Ratu”

Nominasi untuk Penata Musik Terbaik

1. Andi Rianto – Laila Majnun
2. Mar Galo, Ken Janey – “Ratu Ali dan Ratu”
3. Mar Galo, Ken Janey – “Uni”
4. Toursi Argeshwara – “Cinta Bete”
5. Yennu Ariendra – “Salinan Cahaya”

Nominasi Tema Musik Terbaik

1. Bam Mastro
Lagu: “Jangan Pernah Melihat ke Belakang”
Penyanyi: Aurora Ribero – “Ali dan Ratu Ratu”

2. Iqbal Ramadhan dan Tarapti Ihtiar Rinrin – Lagu: “Sendiri”
Penyanyi: Svmmerdose – “Ali & Queen Queens”

3. Oscar Lolang dan Titien Wattimena
Lagu: “Doa”
Penyanyi: Oscar Lolang – “Love Bete”

4. Mian Tiara
Lagu: “Di Bawah Langit Raksasa”
Pemain: Mian Tiara, Shenina Koritsa, Dea Panendra – “Salinan Cahaya”

5. Umar Muslim
Lagu: Musikalisasi puisi karya Sapardi Joko Damono “Juni rain” – dibawakan oleh Ken Janey dan Mar Galo – “Uni”

Nominasi untuk penjahit terbaik

1. Aldi Harra – “Leila Majnun”
2. Fadillah Putri Yunidar – “Copier of light”
3. Jemaila Hea Gerantiana – “Cinta Bete”
4. Beri makan Aggai – “Yuni”.
5. Karin Vijaya – “Ratu Ali dan Ratu Ratu”
6. Rinaldi Fikri – “Sangat cocok”

Nominasi Penata Rias Terbaik

1. Astrid Sambudiono – “Salinan Cahaya”
2. Eba Sheva – “Uni”
3. Maria Margareta Erlen – “Asih 2”
4. Marshya D. Martha – Ratu Ali dan Ratu Ratu
5. Ariyanti Baru – “Bandit”
6. Reenie Mae, Cherry Viravan – “Leila Majnun”

Nominasi Film Pendek Terbaik

1. “Sayang untukku”
Sutradara: Monica Vanessa Teja
Produser: Astrid Saerong, Felix Schwegler

2. “Kisah Cinta dari Barat”
Sutradara / Produser: M. Reza Fakhriyansyakh

3. “Laut memanggilku”
Sutradara: Tumpal Tampubolon
Produser: Mandy Marahimin

4. “Giliran pria”
Sutradara: Khozy Rizal
Produser: Jonbadalu, Bruno Smadja, Hozy Rizal

5. “Rambut abu-abu”
Sutradara: Bertrand Valentino
Pabrikan: Rangga Fadhil MS

Nominasi untuk Film Dokumenter Panjang Fitur Terbaik

1. “Bara (Api)”
Sutradara: Arfansabran
Produser: Gita Fara

2. “Katarina Leimen: Pertunjukan Harus Dilanjutkan”
Sutradara / Produser: Patar Simatupang

3. “Harapan yang tak terlihat”
Sutradara / Produser: Lamtiar Simorangkir

4. “Kemarin”
Sutradara: Upie Guava
Produser: Dandy Reinando

5. “Pacherek (Penjaga Monyet)”
Sutradara: Onnie Kresnavan
Produser: Ria Novida Telaumbanua

Film Pendek Dokumenter Terbaik

1. “Sentuhan berbeda pada batik”
Sutradara: I Made Suniartic
Produser: Leela Rosanti

2. “Mencintai kehidupan kelahiran”
Sutradara: Mahatma Putra
Produser: Natasha May

3. “Ratu Kedua Noken”
Sutradara : Adi Sumunar
Produser: Yulika Anastasia Indravati

4. “Adegan dari yang tak terlihat (Merupa)”
Sutradara: Ari Aristo
Produser: Mandy Marahimin

5. “Tiga orang di tanah Syariah”
Sutradara :: Davi Abdullah
Produser: Masridho Rambi

Film Fitur Animasi Terbaik

1. “Adit Sopo Yarvo. Film”
Sutradara: Hanung Bramancho dan Eki N.F.
Produser: Manoj Punjabi
Produksi: MD Pictures

2. “Nusa”
Sutradara: Boni Virasmono
Produser: Ricky “Sapoy” Manoppo dan Anggia Harisma Produksi: Raksasa Kecil, Visinema Pictures

3. “Ricky Reno”
Sutradara : Erwin Budiono
Produser: Luke Lukman Hakim, Genesis Timothy Produksi: Batavia Pictures

Dinominasikan untuk Film Pendek Animasi Terbaik

1. “Achasveros”
Sutradara: Bobby Fernando
Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Johannes Mercy

2. “Musim dingin hitam”
Sutradara / Produser: Noviandra Santosa

3. “Chipak Chipuk”
Sutradara / Produser: Andra Fembriarto

4. “Jumat Malam 2”
Sutradara: Yudhatama
Produser : Amin Wibawa

5. “Kronologi”
Sutradara : Dimas Surya
Pabrikan: India

Nominasi Kritikus Film Terbaik (Penghargaan Khusus)

1. “Ali dan Ratu Ratus: keluarga inti dan jejak” impian Amerika “(tanpa tulisan)” – Aulia Adam – Tirto.Id dan Youtube.Com/Tirtoid
2. “Asih 2: Cermin Horor Modern” – Miftachul Arifin dan Agustinus Dvi Nugroho – Montasefilm.Com
3. “Dear to me: like a rust, for sad for a longing for longing” – Adrian Jonathan Pasaribu – Cinema Poetica
4. “Gaga itu jahat: martabat dan pandangan dunia perempuan dari tanah neraka” – Kuku Yudha Karnanta – Sites.Google.Com/Fib.Unair.Ac.Id/Kukuhyudhakarnanta
5. “X&Y: Kehebohan Sinema Vertikal” – Julita Prativi – Cinema Poetica

Artikel sebelumyaBNPT siap memenjarakan mereka yang tidak percaya radikalisme terorisme
Artikel berikutnyaKemendikbudristek berharap film Indonesia menjadi milik diplomasi budaya